ПЕРВЫЙ РАЗ В 1 КЛАСС!

Главная забота родителей- это поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое. Например, встречая ребенка после окончания уроков, задается вопрос: «Что было интересного в школе? «Ничего интересного».. «Так не бывает, ты же узнал что- то новое, чему- то удивился, что- то тебя поразило». Ребенок напрягается, вспоминает, что же интересного было, и , может быть , не сразу, но вспомнит эпизод урока или прочитанное в учебнике, а может быть , расскажет про забавную сценку на переменке.
Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребенка. Принижение их роли не способствует испытанию радости познания в школе и формирования авторитета педагога, а если нет авторитета- как тогда ребенок сможет усвоить необходимые знания по предметам?
Не сравнивайте ребенка с одноклассниками, как бы они ни были вам симпатичны или наоборот. Вы любите ребенка таким, какой он есть, и принимаете таким, какой он есть, поэтому уважайте его индивидуальность (не путать со стремлением во всем ему угодить, желания могут быть несоразмерны с возможностями, в дальнейшем ребенок не сможет понять, почему до этого все было, а теперь отказывают).
Будьте последовательны в своих требованиях, если стремитесь, например, чтобы ребенок рос самостоятельным, не спешите предлагать ему помощь, дайте ему почувствовать себя повзрослевшим.
С пониманием относитесь к тому, что у него что- то не будет получаться сразу, даже если это вам кажется элементарным, запаситесь терпением. Высказывания типа: «ну сколько тебе раз нужно повторять? когда же ты наконец- то поймешь и научишься? что же ты такой\ая неумеха?»- кроме раздражения с обеих сторон ничего не вызовет.
Психологически родители должны быть готовы не только к трудностям, неудачам, но и к успехам ребенка.
Часто бывает так, хваля ребенка, мы словно боимся, что он зазнается, разленится и для профилактики этого добавляем: «А что Саша получил пятерку? Вот молодец! Он, по- моему, еще не получил ни одной четверки!» (контекст: а у тебя четверки бывают, это не хорошо…)
Вместо этих высказываний значительно лучше было бы просто порадоваться успеху, ожидаемому и закономерному, ведь этому предшествовал труд. И дальше будет также, нужно лишь постараться.
Школьная пора-это действительно серьезное испытание для родителей-испытание их жизненной стойкости, доброты, чуткости. Хорошо, если ребенок будет ощущать поддержку. Ваша вера в успех, спокойное, ровное отношение помогут ребенку справиться со всеми трудностями!
Советы родителям на каждый день.
Собираем портфель.
Памятка родителям.
Я-первоклашка!
Что должен знать и уметь Ваш ребенок.
Домашние задания.
Психологическое здоровье Вашего ребенка.
Как выработать усидчивость.
Психологическая готовность.
Игры на счет.
Пишем красиво.
Адаптация к 1 классу.
В помощь родителям.
ИЗУЧАЕМ АЛФАВИТ. ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ.
«О том, что нужно и чего не нужно делать при подготовке детей к школе»//Статья профессора
Коллекция дидактических игр на развитие внимания
|